Проведение мероприятий в концертном зале

Проведение мероприятий в концертном зале

  • 23 мая 2016 12:46

Торжественные мероприятия проводят по самому разному поводу. Это может быть юбилей конкретного человека или особенная дата для целого предприятия, государственный праздник или день, посвящённый какой либо отрасли. Вариантов просто огромное количество. Масштабность торжества главным образом зависит от размера средств затраченных на проведение мероприятия.

После того как руководство определилось с размером денежных средств, которые готовы потратить на мероприятие, можно начинать действовать. Для начала необходимо назначить человека, который будет всё контролировать, руководить и отвечать за происходящее. Количество помощников такой человек определит сам. Первое – это сценарий. Пишется либо своими силами, либо заказывается у профессионалов.

Далее – аренда зала. Не будем вдаваться в подробности, всё зависит от конкретной ситуации. Очень важно – техническое обеспечение мероприятия. Можно сказать даже так: без соответствующего оборудования и при отсутствии людей технической службы концертного зала, вообще ни чего не состоится. Работа техников и аппаратура может быть включена в аренду зала, а может оплачиваться отдельно. Второй вариант, как показал личный опыт, всегда работает лучше. В сценарии должны быть очень подробно описаны все нюансы мероприятия. Просто текста для ведущего – не достаточно.

Очень важно оформление зала. Сейчас существует множество фирм специализирующихся на этом важном деле. Нет смысла описывать варианты, можно всё увидеть в интернете, всё зависит от средств и целей конкретного события. Не надо забывать и мультимедийную поддержку. На больших экранах концертного зала можно создать настоящий праздник или подчеркнуть особую важность и торжественность происходящего. Лучше если заставки, презентации, видеоролики и прочее будет создавать профессионал, но если в команде организаторов есть свой способный человек, значит, вам повезло, всё обойдётся дешевле.

Для освещения желательно написать отдельный сценарий: для торжественной части и для концертной программы, если таковая предусматривается. Операторы по свету редко сами проявляют фантазию и инициативу. Если вы попросите включать сапфиты и прожектора на усмотрение техника, вы сильно рискуете остаться с дежурным освещением на весь праздник.

Звукооператор – отдельная тема. От этого человека зависит всё, я не преувеличиваю. За пультом должен быть профессионал. Аппаратура должна быть подключена, настроена. Микрофоны должны работать, чисто, без помех, вовремя микшироваться, доводя до зрителей каждое слово. Фонограммы необходимо проверить заранее, на предмет качества записи, разложить на носителях или в программе компьютера согласно сценарию выступлений.

Часто мероприятия начинаются с торжественной части. Необходимо заранее продумать как трибуна для выступающих, если она вообще предусмотрена, появится на сцене и как и когда её убирать. За сценой должны находится помощники или рабочие сцены данного концертного зала. Если мероприятие подразумевает награждения участников из зала – важно продумать подъём на сцену. Ступени часто бывают крутыми, узкими, короче очень неудобными. Иногда даже ставят специального человека на входе на сцену, чтобы он помогал пожилым людям, тем кому трудно подняться, да просто чтобы подавал руку женщинам.

При написании сценария старайтесь не растягивать официальную часть. Как показал опыт – нет ничего хуже публики, которая устала ещё до концерта. Нужно продумать, если есть такая необходимость, выход на сцену различных руководителей. Например, генеральному директору лучше выйти из-за кулис. Во время речи, конечно, зависит от ситуации, ведущие часто остаются на сцене. Для этого должны быть предусмотрены отдельные микрофоны, желательно на стойках. Если далее будет происходить награждение из рук руководства, будет меньше подвижек на сцене, а это всегда хорошо. За сценой помощники должны точно знать: кто выносит цветы, кто грамоты или другие награды.

Важен заранее заготовленный список награждённых людей, не лишне будет сверить его перед самым началом, дабы убедиться, что все на месте. Поиск во время мероприятия нужной грамоты с конкретной фамилией – просто катастрофа. Заканчивать торжественное мероприятие лучше всего праздничным концертом, продолжительность которого зависит только от конкретной ситуации.

Следует учесть, что антракт перед концертом, как правило, не предусмотрен. По этой причине необходимо заранее позаботится об артистах. Если музыкальный коллектив работает с живым звуком, аппаратура должна быть размещена, подключена и проверена заранее на сцене. В этом случае официальная часть пройдёт на фоне музыкальных инструментов, барабанов, гитар, клавиш и прочего. Ни чего плохого в этом нет, иногда даже служит украшением интерьера сцены. Но бывают ситуации, когда такое категорически не приемлемо.

Можно посоветовать только внимательнее отнестись к выбору приглашённых артистов. Проще пригласить солиста или несколько, работающих под минусовую фонограмму. Это к тому же сохранит и средства и нервные клетки у звукооператора. Заканчивать стоит самым ярким номером, желательно массовым. Возможно, песней, которую поддержит исполнением весь зал. Салюты, полёты шаров и прочее – по вкусу.

Кавер-группа Столичные ребята проведёт ваш праздник с любым составом и под ваш формат. У нас вы так же можете заказать соответствующее оборудование за умеренную цену.  Желаю удачи!

ЗВОНИТЕ НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС! +7 926 045 31 25

Чтобы узнать стоимость нашего выступления на вашем празднике, свяжитесь с нами или закажите обратный звонок.

 
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

mail@capitalguys.ru

Москва и Московская Область

+7 926 045 31 25 - Василий